Как обязать соседей отремонтировать половину дома?

Я живу в частном доме на двух хозяев. За своей половиной я слежу, сделала ремонт. Соседи не приезжают много лет, забросили дом, у них течет крыша, стена начала гнить. Я боюсь, что их половина через пару лет обрушится, а т. к. перекрытия у нас общие, то моей половине может быть причинен ущерб. Дом 1939 года постройки, на мои звонки и уговоры соседи не реагируют, говорят, что эта половина им не нужна, а продавать не хотят из вредности. Как обязать соседей привести дом в надлежащий вид?

Николаева

Пользователь
Вы являетесь собственником 1/2 доли в доме или собственников полноценной квартиры? Дом какой статус имеет: двухквартирный или просто жилой дом? Право собственности официально зарегистрировано и у вас и у соседей?

Собственность долевая, я собственник 1/2. Дом обычный, жилой. Свидетельство на собственность старое, "розовое", без внесения в кадастр, т.к. соседи не хотят проводить межевание.

Я живу в частном доме на двух хозяев. За своей половиной я слежу, сделала ремонт. Соседи не приезжают много лет, забросили дом, у них течет крыша, стена начала гнить. Я боюсь, что их половина через пару лет обрушится, а т. к. перекрытия у нас общие, то моей половине может быть причинен ущерб. Дом 1939 года постройки, на мои звонки и уговоры соседи не реагируют, говорят, что эта половина им не нужна, а продавать не хотят из вредности. Как обязать соседей привести дом в надлежащий вид?
Аналогичная ситуация. Решение этого вопроса есть?