Эвакуатор поцарапал машину

Мой автомобиль эвакуировали за парковку под знаком. Заплатил все штрафы, приезжаю на штраф стоянку и вижу, что правый бок поцарапан. Эвакуаторщики все отрицают, говорят, что так и было. Скажите, как я могу возместить ущерб. Является ли это страховым случаем и можно ли возместить деньги по страховке или должны возмещать те, кто эвакуировал машину?

Митяйка, вы можете обращаться в страховую службу. Если же у вас нет описи, но машина поцарапана, необходимо не менее 5 свидетелей, подтверждающих виновность эвакуатора, а далее можно решать вопросы через суд. Согласно законодательству РФ вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению виновным гражданином в случае наличия доказательств, на которые ссылается владелец пострадавшего автомобиля.

Borisych

Пользователь
Мой автомобиль эвакуировали за парковку под знаком. Заплатил все штрафы, приезжаю на штраф стоянку и вижу, что правый бок поцарапан. Эвакуаторщики все отрицают, говорят, что так и было. Скажите, как я могу возместить ущерб. Является ли это страховым случаем и можно ли возместить деньги по страховке или должны возмещать те, кто эвакуировал машину?
Если у вас КАСКО, то да. Если ОСАГО, то это не страховой случай. Т.к. в соответствии с ФЗ "Об ОСАГО" страховой случай - это наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату.
Там же указано, что использование т/с - это эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях). Эксплуатация оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно не связанного с участием транспортного средства в дорожном движении, не является использованием транспортного средства.
Если докажете причинение вреда эвакуаторщиком, то ему и возмещать.