Как должен проходить процесс увольнения?

Здравствуйте, меня на работе хотят сократить. Скажите, сколько это времени займет, в каком порядке это происходит, обязаны ли мне дать время для того, чтобы я нашел новое место работы?

Николаева

Пользователь
Вас должны письменно уведомить не менее чем за 2 месяца до даты предполагаемого сокращения. И при увольнении при сокращении выплатить компенсацию в размере (боюсь ошибиться) вроде бы двухмесячного заработка. Поправьте, коллеги, если я ошибаюсь.

Вас должны письменно уведомить не менее чем за 2 месяца до даты предполагаемого сокращения.
+ вам работодатель на протяжении этих 2 месяцев обязан предлагать все имеющиеся у него вакансии, даже в других регионах (если это предусмотрено локальным актом).

обязаны ли мне дать время для того, чтобы я нашел новое место работы?
Свободное время для поиска новой работы, вам никто предлагать не обязан. При этом ч. 3 ст. 180 ТК РФ предоставляет работодателю право с письменного согласия работника расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, но с выплатой дополнительной денежной компенсации. Так, согласно первоначальной редакции ст. 180 ТК РФ работнику выплачивалась компенсация в размере двухмесячного среднего заработка, в настоящее время - в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Verochkayur89

Пользователь
За два месяца до сокращения Вас работодатель уведомляет письменно. Также он предлагает Вам имеющиеся вакансии в организации. А после увольнения Вам в течение двух месяцев выплачивается Ваш средний заработок.