Имеют ли сотрудники полиции право обыскать на улице ?

Здравствуйте. меня недавно на вокзале обыскали два сотрудника полиции, сказали, что я похож на человека, который у них проходит по ориентировкам. имеют ли право без моего разрешения это делать? Если нет, то как я могу на них пожаловаться, фамилии запомнил. Спасибо

sevgi_delisi, не имеют.
В первую очередь вы можете пожаловаться на конкретного сотрудника полиции его вышестоящему начальству. Можно также написать жалобу на имя руководителя ОВД или УВД района в котором работает полицейский.

Borisych

Пользователь
sevgi_delisi, не имеют.
В первую очередь вы можете пожаловаться на конкретного сотрудника полиции его вышестоящему начальству. Можно также написать жалобу на имя руководителя ОВД или УВД района в котором работает полицейский.
Основания для проведения личного досмотра (ст. 27.7 КоАП РФ, п. 16 ст. 13 ФЗ "О полиции") дают возможность любому мало-мальски соображающему полицейскому его провести. Нарушением является не составление протокола личного досмотра и отсутствие при этом понятых.
Пожаловаться на это конечно можно, но в ситуации когда 2 сотрудника говорят, что никого не досматривали, а гражданин говорит обратное, руководство будет на их стороне.