Можно ездить на авто, если вписан в страховку?

Здравствуйте. Мой отец умер. У него была машина. Могу ли я на ней ездить, если еще не вступил в права наследства? Я вписан в страховку. И еще вопрос: как можно в таком случае пройти техосмотр и продлить страховку?

Borisych

Пользователь
Здравствуйте. Мой отец умер. У него была машина. Могу ли я на ней ездить, если еще не вступил в права наследства? Я вписан в страховку. И еще вопрос: как можно в таком случае пройти техосмотр и продлить страховку?
Ездить можете.
Договор ОСАГО имеет право заключать не только собственник, но владелец, т.е. лицо, управляющее автомобилем на законном основании. Если у вас будет доверенность выданная при жизни отца, то проблем вообще не возникнет.

Николаева

Пользователь
Позвольте и мне вас поправить, Borisych.
Срок действия доверенности прекращается с момента смерти доверителя. Это во-первых. А во-вторых, доверенности на управление с недавних пор не являются необходимыми при управлении автомобилем, достаточно того, что человек вписан в полис.
Ну и в третьих - договор ОСАГО автоматически считается расторгнутым в момент смерти страхователя (собственника).

Что касается сути вопроса, то да, ездить можете. На свой страх и риск - ГИБДД же не знает, что собственник умер и действие доверенности и полиса прекратилось.
НО...
Не дай Бог, конечно, но вдруг случится так, что автомобиль заберут на штрафстоянку. А забрать его сможет только собственник. И что, будете ждать полгода, пока за стоянку "набежит" сумма, равна стоимости автомобиля? Или окажется, что отец оставил завещание и в нем этот автомобиль волей покойного передан был другому человеку? Или вдруг ДТП, как вы другим наследника будете объяснять, почему именно вы ехали на автомобиле и кто будет компенсировать им их долю в наследстве?
Вобщем, всяких "вдруг" может произойти очень много...

Последнее редактирование модератором:

Borisych

Пользователь
Николаева, полностью с вами согласен. С точки зрения закона ситуация безвыходная до получения св-ва о наследстве. Доверенность я рекомендовал для получения полиса ОСАГО. Конечно, после смерти доверителя она прекращает свое действие, но страховая то об этом не знает.