Понижают зарплату за сокращённый рабочий день

Я работаю бухгалтером. У меня двенадцатилетний сын-инвалид. Я обратилась к шэфу, чтобы тот сократил мой рабочий день. Он согласился, но только с понижением моей зарплаты. По закону положено понижать зп при таком раскладе? Меня не устраивают новые условия.

CheQuito

Эксперт
Алёна Левина, смотря сколько часов длится рабочий сокращенный график.... Потому как при четырех или пятичасовом рабочем дне учет ведется как за полный день. И никаких записей в трудовой книжке при сокращенном рабочем дне не предусматривается.

Работники, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом и работающие на условиях неполного рабочего времени, имеют трудовые права наравне с лицами, которые трудятся полное рабочее время. Им полагаются: полный ежегодный и учебный отпуска; время работы засчитывается в трудовой стаж как полное рабочее время; премии за выполненную работу начисляются на общих основаниях; выходные и праздничные дни предоставляются в соответствии с трудовым законодательством. В трудовых книжках таких работников факт работы на условиях неполного рабочего времени не фиксируется.
Оплата труда в этих случаях производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.