Имеют ли право жильцы дома установить на этаже домофонную дверь?

#1
Здравствуйте. Мы живем в 10-ти этажном доме по договору социального найма. Жильцы 8-го этажа хотят установить домофоную дверь прямо на этаже. С лифта туда без ключа никак не попасть. Ключи отказываются давать. имеют ли вообще на это право? Спасибо.
 

CheQuito

Эксперт
#2
Aзep, установив на лестничной клетке дверь и заперев ее на ключ, ведущую на лестничный марш, жильцами будут нарушены требования пожарной безопасности, а именно: обеспечение беспрепятственного выхода на пути эвакуации.

В данном случае действия прямо нарушают:

1. Статьи 53, 89 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности";

2. Правила "СП 1.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы" (утв. Приказом МЧС РФ от 25.03.2009 N 171);

3. Пункты 35, 36 Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме", -

что образует состав административного правонарушения, предусмотренного пунктом 4 статьи 20.4. КоАП РФ и влечет наложение штрафа на граждан в размере от 3000 руб., на юридических лиц – от 150 000 руб.