Приезжие торгуют без лицензии

Здравствуйте. Я работаю продавцом на рынке. Рядом со мной торгуют приезжие прямо из ящиков. У них, скорее всего, нет ни лицензии, ни регистрации.
Куда мне пожаловаться, чтобы им запретили продавать?

Borisych

Пользователь
Здравствуйте. Я работаю продавцом на рынке. Рядом со мной торгуют приезжие прямо из ящиков. У них, скорее всего, нет ни лицензии, ни регистрации.
Куда мне пожаловаться, чтобы им запретили продавать?
Они торгуют алкоголем или оружием? Зачем им лицензия? Если вы имеете в виду отсутствие регистрации в качестве ИП или юрлица, то ответственность за это предусмотрена ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ (штраф от 500 до 2000 рублей). Протоколы по этой статье вправе составлять сотрудники полиции. Некоторые хитрые торговцы торгуют фруктами/овощами без свидетельства ИП, только на основании справки о наличии приусадебного хозяйства. И якобы реализуемая ими продукция является излишками, которые по закону можно распродать не будучи ИП.
Если они торгуют на территории рынка вне специально отведенных торговых мест, то ответственность за это несет управляющая компания рынка по ч. 2 ст. 14.34 КоАП РФ (штраф от 100 до 300 тыс. рублей). Протокол по этой статье составляют сотрудники Роспотребнадзора. Они же на основании вашей жалобы могут проверить их на наличие документов, подтверждающих качество и безопасность товара.
Наличие регистрации для торговли на рынке не требуется.

Последнее редактирование модератором:

Николаева

Пользователь
Возможно, автор имеет ввиду документы о качестве продукции, которые должны быть у всех продавцов (сертификат соответствия, ветеринарное свидетельство)? Напишите в Роспотребнадзор - это раз, в Росельхознадзор - два, в ЦСЭН - три.