Как вернуть задаток за дом?

#1
Здравствуйте. Мы год назад собирались купить дом, дали уже задаток в размере 65 тысяч рублей. Владелец дома оформляет наследство, чтобы продать дом. Мы уже устали ждать, пока она оформит документы. Не знали, что так будет. Хотим вернуть деньги. Как это возможно?
 
#2
Ну, у Вас ведь в договоре задатка прописаны сроки заключения основной сделки - купли-продажи. Хотя, конечно, рискованно вступать в подобные правоотношения с лицом, которое по факту еще не является собственником - право собственности возникнет лишь в момент регистрации недвижимости на имя наследника.

Но, по сути, если сроки нарушены, значит неисполнение договора имеет место не по Вашей вине. Согласно ч. 2 ст. 381 Гражданского кодекса РФ получательница задатка должна вернуть Вам сумму задатка в двойном размере. Можете обращаться в суд.