Имею ли я право на отпуск?

#1
Здравствуйте. Я работаю на нынешнем месте уже чуть больше 6-ти месяцев, но последние два месяца болел и работал с перерывами. могу ли я претендовать на отпуск?
 
#2
Akulka, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Больничный же имеет мест при официальном трудоустройстве, а поэтому этот период учитывается. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ст.122 ТК РФ). И вообще, отпуск предоставляется не по желаниям работников, а в соответствии с утвержденным работодателем графиком отпусков.