Как должны насчитываться сверхурочные часы?

#1
Здравствуйте. Мой отец работает на вахте 28/28 с 40-часовой рабочей неделей. Переработки в конце года как таковой не было, но был приказ, и отец оставался работать 10 дней сверхурочно. Теперь как должны насчитываться эти сверхурочные и обязаны ли их выплатить?
 
#2
Agayev, расчет идет, согласно ст. 152 ТК РФ - сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Так же возможно "По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно."