Бывшая жена хочет увеличить сумму алиментов

#1
Я расторг брак со своей бывшей. У меня от того брака есть дочь. Об алиментах договорились через нотариуса. Сейчас дочь ослепла. Бывшая жена требует увеличить сумму алиментов якобы на лечение инвалида. Могу ли отказаться от увеличения суммы? Я не виноват в случившемся.
 
#2
Учитывая упоминание о договоренности "через нотариуса", я понимаю, что Вы заключили соглашение об уплате алиментов.

Внесение каких-либо изменений в соглашение возможно лишь по обоюдному согласию сторон, вместе с тем, ч.4 ст. 101 Семейного кодекса предусматривает, что при отсутствии согласия одной из сторон, и существенного изменения материального либо семейного положения, изменения в алиментные соглашения могут быть внесены через суд. Ситуация со зрением, несомненно существенным образом влияет на материальное состояние матери - лечение, уход и пр. Для суда основания на лицо...

То, что Вашей вины в инвалидности ребенка "нет вины" - в данном случае значения не имеет. По закону Вы обязаны заботится о его здоровье - ч.1 ст. 63 Семейного кодекса РФ.