Проживание детей после развода

#1
Как выносится решение с матерью или отцом будут проживать дети после развода? Учитывается ли желание детей и как решают если ребенку всего 3 года?
 
#2
В соответствии со ст.65 Семейного кодекса пункт
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Мнение детей учитывают.
При равных условиях маленьких детей чаще всего оставляют с матерью.
 
#4
О проживании детей

В статье 57 Семейного Кодекса РФ прописано, что мнение ребенка учитывается при достижении им возраста 10 лет. В данном случае мнение ребенка учитываться не может, т.к. он этого возраста не достиг. При решении вопроса о том, где будет жить ребенок, суд будет учитывать все обстоятельства (материальные, жилищные условия, поведение в быту и т.п.).