Получение гражданства России

Я родилась в России, респуб. Башкортостан, мама оттуда. Папа Украинец, у нас у всех теперь гражданство Украины. Свидетельство о рождении сделали Украинское.
Сейчас хочу стать гражданкой России. Когда-то по читала, что можно до 25 лет восстановить актовую запись из род дома. Мне 22.
Скажите возможно ли восстановить актовую запись и стать в скором времени гражданкой России?????

Mihail_84

Пользователь
Простите, что пишу сюда, и не стал создавать новой темы. У меня похожая ситуация. Я родился в РСФСР, а точнее в Приморском крае где, и проживал с родителями некоторое время. Теперь проживаем на Украине, и имеем гражданство Украины. Мать русская отец украинец.Я хочу выехать на пмж в Россию, и хочу получить гражданство РФ. Прописаться, и проживать есть где. Меня интересует смогу ли я пройти процедуру получения гражданства РФ в упрощенной форме если являюсь носителем русского языка плюс по родственной прямой линии у меня живет в РФ бабушка, и какие документы нужны? То есть паспорт внутренний или все же лучше загран? Заранее спасибо!

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Violet_Purple,
Скажите возможно ли восстановить актовую запись и стать в скором времени гражданкой России?????
Боюсь что вам это не поможет. Может кто из коллег что подскажет... Но вам придётся получать гражданство заново, либо в общем порядке либо в упрощённом.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Mihail_84,
Меня интересует смогу ли я пройти процедуру получения гражданства РФ в упрощенной форме если являюсь носителем русского языка
Как носитель языка сможете, но уровень владения языком будет определятся на собеседовании. Так же, если хотите получить гражданство как носитель языка и если вы сдавали экзамены по русскому в школе или институте, то обязательно возьмите с собой аттестат с оценками.
Обязательно понадобиться ваш паспорт, но если есть, то берите и загранпаспорт.

Mihail_84

Пользователь
Mihail_84,

если вы сдавали экзамены по русскому в школе или институте, то обязательно возьмите с собой аттестат с оценками.
Обязательно понадобиться ваш паспорт, но если есть, то берите и загранпаспорт.
Дело в том, что я заканчивал украинскую школу где не было экзаменов по русскому языку. У меня нет загран паспорта то его стоит сделать? И еще такой вопрос как быть если нет аттестата с подтверждением оценки по русс.языку? Я так понимаю, что в ФМС будет создана комиссия по определению являюсь носителем русского языка или нет Или нужно будет сдавать наподобие экзамена в каком не будь учебном учреждении? Заранее спасибо.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Mihail_84,
. У меня нет загран паспорта то его стоит сделать?
Его наличие не обязательно, но желательно. В вашей же ситуации боюсь вы его сделать просто не успеете. Времени может не хватить.
И еще такой вопрос как быть если нет аттестата с подтверждением оценки по русс.языку? Я так понимаю, что в ФМС будет создана комиссия по определению являюсь носителем русского языка или нет Или нужно будет сдавать наподобие экзамена в каком не будь учебном учреждении
По закону ФМС, после получения от вас заявления о признании носителем языка, должно провести с вами собеседование для определения уровня владения языком. Возможно участие в нём будет принимать не один человек, а как вы сказали комиссия.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Mihail_84,
я правильно понимаю, что загран паспорт имеет больше преимуществ чем обычный внутренний?
Находиться в РФ вы можете и с общегражданским паспортом. Иной вопрос, что ФМС при оформлении часто придирается к мелочам. Во избежании этого лучше брать с собой и общегражданский и загран. паспорт, если он есть.

Mihail_84

Пользователь
Я тут подумал если я выпишусь на украине, что бы прописаться в РФ смогули я пересечь границу, и возможна ли российская прописка во внутреннем паспорте украины?