Имеют ли право перевести на 2/3 оклада?

#1
Здравствуйте, на моем предприятии сейчас идет сокращение штата на 50%. Я под увольнение не попадаю, но начальство требует либо увольнение по согласованию сторон либо перевод на 2/3 оклада. Правомерны ли их действия?
 
#3
перевести вас на нижеоплачиваемую работу без вашего согласия не имеет право.
Тут, вероятно, речь идет о простое по вине работодателя, который действительно оплачивается исходя из2/3 заработка на законных основаниях
 
#4
axilles, вы все таки уточните, что вам предлагают, перевод или это будет оформлено как простой по вине работодателя.

Статья 157. Оплата времени простоя


Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.