Что будет, если покинул место ДТП?

#1
Здравствуйте, недавно выезжал со двора и зацепил соседнюю машину. Заметил царапину только по приезду на работу. Через день после этого на дворниках обнаружил записку. Позвонил по номеру и узнал, что на мой автомобиль оформлено ДТП. Потерпевшие согласны разойтись миром и забрать заявление. Вопрос: если заберут заявление, факт покидания места ДТП все равно остается? Если да, то что мне за это светит?
 

Borisych

Пользователь
#2
Здравствуйте, недавно выезжал со двора и зацепил соседнюю машину. Заметил царапину только по приезду на работу. Через день после этого на дворниках обнаружил записку. Позвонил по номеру и узнал, что на мой автомобиль оформлено ДТП. Потерпевшие согласны разойтись миром и забрать заявление. Вопрос: если заберут заявление, факт покидания места ДТП все равно остается? Если да, то что мне за это светит?
Заявление не забирается. Потерпевший может сообщить, что не имеет к вам претензий, но в данном случае это никакой роли не играет. Если факт ДТП зафиксирован и свидетели указывают на вашу машину, то вам грозит ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Санкция по статье: лишение прав от 1 до 1.5 лет, либо арест до 15 суток.
Даже если вы договоритесь с потерпевшим и он пояснит в ГИБДД, что перепутал и ДТП совершили не вы, то во первых ему грозит ответственность по ст. 17.9 КоАП РФ, а во вторых его показания могут быть не восприняты всерьез.
Вам надо достоверно выяснить, оформлялось ли ДТП с вашим участием. Самому в ГИБДД идти не в коем случае нельзя. Выясняйте через других людей, возможно не официально.
Срок привлечения к ответственности по данной статье 3 месяца. Если за это время не попадетесь, то есть большая вероятность избежать наказания.