Заявление на вычет

При покупке квартиры нужно ли отчитываться перед налоговой?

Здравствуйте. Хочу купить квартиру за наличные - нужно ли отчитываться в налоговую? Спасибо. :cool:

QSem, налогом облагается продажа квартиры, а не покупка. Наоборот, налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов.

Купила квартиру по договору уступки прав требования (цессии), после того, как бывшим хозяином был получен акт передачи квартиры от застройщика, т.е. акт был оформлен на продавца квартиры, а не на меня. В договоре указана сумма права требования предоставляемого помещения, а также его адрес. Свидетельства о регистрации собственности пока нет. Скажите, могу ли я сейчас получить имущественный налоговый вычет?

kovalski

Пользователь
sariolo, можете, но лишь после получения права на квартиру подтвержденную свидетельством о регистрации права. Копию указанного документа необходимо приложить к декларации о доходах и представить в налоговый орган. При этом акт приема-передачи квартиры по соглашению о переуступке от дольщика, который принял квартиру от застройщика, к вам все-таки лучше оформить и подписать.

Добрый день. Я проходила лечение в 2013 году, я не работала. Договора, платежные документы и справку в клинике сделали на мое имя. Может ли мой муж, который работал, вернуть 13% от суммы лечения. В налоговой сказали, что нет, так как документы оформлены не на мужа, а на жену. Правильно ли это? Ведь есть ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 23.07.2012 № 03-04-05/7-895, где сказано, что можно! Как мне быть в этой ситуации, показать письмо в налоговой?

Если мужу откажут в налоговой в возврате 13% за мое лечение, куда мне идти?

malexi

Представитель компании
Ленуля, из этой ситуации можно выйти довольно просто: вам надо обратиться в клинику, где вы проходили лечение, чтобы они оформили справку для налоговой на мужа (он оплатил лечение жены), а договор и платежки оставьте как есть. И подавайте, вернее, пусть муж подает декларацию и заявление на вычет.
В моей практике был случай, что договор был составлен на мать, а справку оформили на дочь, дочери вернули налог без вопросов.
В клинику можно обратиться по почте, предварительно, конечно, лучше созвониться, и справку пришлют.