Работодатель не уплачивает взносы

Доброго времени суток, уважаемые коллеги.
Вынуждена обратиться к вашей помощи. Я практикую в области пенсионного законодательства Украины в г. Севастополе.

Ко мне обратился пенсионер, который работает в Российской Федерации, а пенсию получает в Украине. Является гражданином Украины. Он работает на территории Крайнего Севера, оформлен официально. Зарплата официальная, все нормально выплачивается, есть справки о размере заработной платы за отработанный период.
Однако по данным справкам в местном пенсионном фонде отказываются производить перерасчет пенсии. Ссылаются на то, что с данных выплат (заработная плата) не были уплачены страховые взносы.

Как пояснил сам пенсионер, в новостях Президент России сказал, что за иностранцев работодатель может не платить взносы.

Прошу пояснить, чем в РФ регулируется оплата работодателем взносов за работников в пенсионный фонд(или не в пенсионный фонд?у нас уплачиваются в фонд социального страхования) ?
Предусмотрено ли законодательством РФ возможность не уплачивать данные взносы за иностранных граждан? Если предусмотрено, то чем?

И еще один вопрос.
В случае, если пенсионер сначала получал украинскую пенсию, а в последствии - переехал в Россию, пенсионный фонд рф ему пенсию "назначает" , "пересчитывает" или "ставит на учет"?

Заранее благодарна за ответ.

Последнее редактирование модератором:
Кирилл Андреевич, спасибо! В таком случае я предложу клиенту заключить договор с пенсионным фондом и самостоятельно уплачивать страховые взносы.
Однако у нас сейчас так изменили закон, что выгоднее эти деньги складывать в банк, получать проценты и иметь возможность при необходимости снять эту сумму.

А со вторым вопросом никто не сталкивался?
У нас пошел маразм в пенсионном фонде, мол, при переезде в Украину пенсия просто "ставится на учет" или "перерасчитывается", а не назначается заново.
Это пошло от того, что при назначении пенсия считается по одной формуле, а при перерасчете - по другой. И во втором случае, она получается существенно ниже.

Надеюсь, в РФ не все так плохо в пенсионном законодательстве :)