Собираюсь продать землю, которая принадлежит нескольким людям

#1
Мне принадлежит ¼ дачи. Я не нуждаюсь в этом участке, хочу продать. Возможно ли по нашим законам продать свою долю без ведома других владельцев? Нужно ли обращаться к оценщику для продажи?
 

Баракуда

Пользователь
#2
продать свою долю без ведома других владельцев?
Нет.
Ст. 250 ГК РФ предусмотрено, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.
К оценщику обращаться придется.
Статья 7. ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" определено, что
в случае, если в нормативном правовом акте, содержащем требование обязательного проведения оценки какого-либо объекта оценки, либо в договоре об оценке объекта оценки (далее - договор) не определен конкретный вид стоимости объекта оценки, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта.