Обязан ли проигравший возвращать карточный долг

#1
Мой друг по пьяни проиграл в карты 300 тысяч рублей. Он не хочет их возвращать. Ему угрожают расправой по телефону, если он их не вернёт.
Обязан ли мой друг возвращать карточный долг? Стоит ли идти в полицию?
 

Borisych

Пользователь
#3
Мой друг по пьяни проиграл в карты 300 тысяч рублей. Он не хочет их возвращать. Ему угрожают расправой по телефону, если он их не вернёт.
Обязан ли мой друг возвращать карточный долг? Стоит ли идти в полицию?
С точки зрения закона не возврат карточного долга не является нарушением.
ГК РФ Статья 1062. Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них
1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.


http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_65.html#p6252
© КонсультантПлюс, 1992-2014

По факту вымогательства денег можно обратиться в полицию.