Увольнение перед отпуском.

Ольга!!!

Пользователь
Уважаемые юристы,возник вопрос.Моя подруга написала заявление на отпуск с 16 июня на 14дней т.е.до 29 июня(отпускные уже она получила).Но очень хочет уволиться и уже завтра,перед отпуском написать заявление на увольнение т.е.11июня.Но возникает ряд вопросов:1.с какой даты ей лучше написать заявление на увольнение,чтобы не "отрабатывать",так как в эти дни отпуска она улетает на отдых.2.Как грамотно написать текст заявления и какую дату указать увольнения и самого заявления?3.Останется ли она что то должна организации?Могут ли уволить сразу одним днем и даже в отпуск не дать сходить с возвратом отпускных в кассу?Вообщем очень нужна ваша квалифицированная помочь.Заранее спасибо!

Увольнение происходит не "с" какой-то даты, а "В" какую-то дату. Вашей подруге имеет смысл вручить заявление об увольнении в произвольной форме не позднее 11 числа с указанием последнего дня отпуска в качестве дня увольнения

Ольга!!!

Пользователь
Спасибо за оперативный ответ.Подскажите,выходит например,что дата заявления 11 июня.В заявлении прошу вас уволить меня с 26июня?такой текст примерно?мы запутались,простите.И дни отпуска которые остануться что с ними будет?ведь увольнение датой раньше на три дня получится чем отпуск кончится.Заранее благодарна,это важно!Завтра нужно уже написать заявление ей на увольнение т.к.праздники на носу.Спасибо!

Ольга!!!, еще раз внимательно перечитайте ответ. Я ж Вам писал, что дату увольнения надо ставить - последний день отпуска, т.е. если отпуск заканчивается 29, то и просить уволить надо тоже 29. Тогда и все остальные вопросы отпадут сами собой

Ольга!!!

Пользователь
Простите,сформулирую вопрос более правильно:Отпуск будет с 16.06 по 29.06 Ей нужно завтра отдать заявление на увольнение от 11.06.14 значит как бы говорите в заявление она должна указать дату увольнения последний день отпуска,а у неё последний день отпуска это воскресенье 29.06.14 Вот с какой даты нужно написать:Прошу уволить меня по собственному желанию с...?дата самого заявления будет 11.06.14 спасибо вам

С воскресенья можно разве уволиться?
Можно. Только работодатель обязан, выдать ей трудовую книжку в последний рабочий день, следовательно, ее работодатель, должен привлечь к работе в выходной день, кадровика и бухгалтера. Т.е. людей отвечающих за выдачу трудовой книжки и производящему окончательный расчет. Теперь вопрос какой работодатель пойдет на это. Т.к выход в выходной должны оплачивать в двойном размере .
Самый оптимальный вариант для вашей подруги, это уйти в отпуск с последующим увольнением. Все документы и расчет она получает в последний РАБОЧИЙ день (т.е. перед началом отпуска), а вот дата увольнения в трудовой книжке будет стоять последний день отпуска. Но не забываем правило, что предоставить такой отпуск работодатель не обязан, но может.