Заберут ли в армию, если мать инвалид 2-ой группы?

#1
Здравствуйте. У знакомого из родных только мать, у которой инвалидность 2-ой группы. Могут ли его забрать в армию, если он опекуном не является?
 

Головко Елена

Пользователь
#2
Здравствуйте! Согласно ст. 24 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.98 г. отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Таким образом, при наличии положительного заключения медико-социальной экспертизы, с учетом оснований, указанных выше, возможна отсрочка от призыва.