Оштрафовали за ловлю рыбы

Здравствуйте, вот такая ситуация. Пошел купаться на озеро. Рядом рыбак сеть ставил, я отошел подальше, но озеро не большое, далеко не уйдешь. Пока плавал, приехал рыбнадзор, рыбак сбежал, бросив улов и сеть. Мне выписали штраф за незаконную рыбалку. Как доказать, что рыбачил не я? Не то чтобы денег жалко, хочется отстоять свои права.

Borisych

Пользователь
Здравствуйте, вот такая ситуация. Пошел купаться на озеро. Рядом рыбак сеть ставил, я отошел подальше, но озеро не большое, далеко не уйдешь. Пока плавал, приехал рыбнадзор, рыбак сбежал, бросив улов и сеть. Мне выписали штраф за незаконную рыбалку. Как доказать, что рыбачил не я? Не то чтобы денег жалко, хочется отстоять свои права.

Вообще-то вы не обязаны доказывать свою невиновность, но в нашей стране сплошь и рядом приходиться это делать. Если в отношении вас уже вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то его надо обжаловать в суд или вышестоящий орган. Порядок обжалования описан в 30 главе КоАП РФ. Если постановление еще не вынесено, то на рассмотрение желательно привлечь свидетелей вашей невиновности, если таковые имеются. Копия протокола у вас есть?

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Елена Сашкова, вообще то надо обжаловать постановление о привлечении к админ.ответственности.