Участники ООО решили выйти из общества...

Андрей 1979

Пользователь
#1
Произошла реорганизация производственного кооператива в ООО. Неделимый фонд кооператива (здание) передалось в качестве вклада в уставный капитал общества.
Если участники ООО решили выйти из общества имеют ли они право получить свою долю за счет недвижимого имущества общества?
 

Кэт

Administrator
#2
Андрей 1979, в соответствии с п. 2 ст. 26 ФЗ "Об ООО" выход всех участников
из ООО, в результате которого в ООО не остается ни одного участника не допускается.
Если Вы имели ввиду выход всех участников сразу.
 

Андрей 1979

Пользователь
#5
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
При обращение за консультацией нам был дан ответ: если участник ООО решил выйти из общества, он может лишь продать свою долю (но не имущество), и в случае судебного спора оцениваться будет именно доля ООО, а не имущество. А доля оценивается исходя, прежде всего из показателей прибыльности или убыточности предприятия. Ст. 14 Закон об ООО Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли. Исходя из этого при выходе в судебном порядке оценивать будут долю в ООО, а не имущество (недвижимость и оборудование) и о продаже недвижимости речь не может идти?
 

Андрей 1979

Пользователь
#9
Согласен здание продать нельзя.
При выходе участника ООО из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об ООО и уставом общества.
А вот к примеру долю в натуре забрать можно понимаю к примеру кабинет?