Сроки рассмотрения административного дела по ст. 20.21 КоАП РФ

Алексей1970

Пользователь
Доброго дня!
Я уже просил помощи у вас по данному вопросу, спасибо за помощь.
Но теперь ситуация другая. Напомню, моего приятеля привлекли по ст.20.21 КоАП РФ. Мы обжаловали действия сотрудников в районный суд по месту нахождения ОВО и прокуратуру. Суд данную жалобу почему-то соотнес с ГК РФ и попросил заплатить пошлину, а потом и вовсе отказал в принятии (сейчас мы обжалуем это решение в областном суде), а районная прокуратура естественно вынесла постановление о том, что в действиях сотрудником нарушений нет, при этом ничего не разъясняя,-на основании чего пришли к такому поводу. Сейчас мы также обжалуем данное постановление в областной прокуратуре.
Так вот, вопрос в следующем:
Постановление, которое вынесла прокуратура, она отправила в ОВД по месту жительства "правонарушителя". Другу пришла повестка о том, что ему необходимо явится в ОВД, в противном случае дело будет рассмотрено без него. Он позвонил в ОВД и объяснил, что материал находится на дополнительной проверке в прокуратуре и в областном суде. Те ему ответили, что это их не интересует. В связи с этим и возникают вопросы:
1. Что будет, если ОВД вынесет обвинительное постановление, а прокуратура и суд сочтут действия сотрудников ОВД не приемлемыми (в т.ч. процессуальный порядок привлечения к АО)? Что ОВД потом само отменит свое постановление?
2. На сколько мне известно, сроки рассмотрения составляю 2 месяца. Два месяца с момента АП уже прошло. Может ли ОВД вынести постановление? Или же данные сроки начинаются у них с того времени, когда материал проверки и постановление прокуратуры пришли к ним в ОВД?
3. И еще один важный вопрос. Допустим ОВД вынесет постановление. Само собой оно будет обвинительное. И будет направлять его по почте. Есть ли смысл не получать его? На сколько мне пояснили, постановление в ступает в законную силу в течении 10 дней с момента получения. Так а если не получать, что оно никогда не вступит в законную силу?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Алексей1970,
1. Что будет, если ОВД вынесет обвинительное постановление, а прокуратура и суд сочтут действия сотрудников ОВД не приемлемыми (в т.ч. процессуальный порядок привлечения к АО)? Что ОВД потом само отменит свое постановление?
Если суд придёт к выводу о наличии нарушений, то он отменит постановление о привлечении к АО.
2. На сколько мне известно, сроки рассмотрения составляю 2 месяца. Два месяца с момента АП уже прошло. Может ли ОВД вынести постановление? Или же данные сроки начинаются у них с того времени, когда материал проверки и постановление прокуратуры пришли к ним в ОВД?
Уточните, вы имеете введу срок обжалования в суде или срок производства по делам об административных нарушениях?

Borisych

Пользователь
По вашей статье срок привлечения к ответственности действительно 2 месяца (ст. 4.5 КоАП РФ). Это значит, что постановление о привлечении к адм. ответственности не может быть вынесено по истечению 2-х месяцев с момента выявления правонарушения.

Borisych

Пользователь
могли ли они продлить сроки рассмотрения?
нет, этот срок не продляется. Единственный вариант для них, это направить материал в суд. Согласно все той же ст. 4.5 КоАП РФ срок привлечения по делам, рассматриваемым судьями составляет 3 месяца.
Если полиция вынесет постановление о привлечении вас по истечению 2-х месячного срока, то вы с легкостью его обжалуете.

Алексей1970

Пользователь
Здесь два момента. 1. Постановление он еще не получил. Почему-то ОВД не спешат отправить его почтой. На ком в таком случае лежит ответственность по уплате штрафа, ведь постановление он не получил? Я так понимаю, ОВД отправит потом это постановление приставам или в суд, а те ему вменят другую статью за неуплату штрафа.
2.По определенным причинам в суд с жалобой он обратится не может (обстоятельства личных взаимоотношений с судьей-родственница). Может обжаловать в МВД РФ или прокуратуру? Это действенно?

Borisych

Пользователь
Здесь два момента. 1. Постановление он еще не получил. Почему-то ОВД не спешат отправить его почтой. На ком в таком случае лежит ответственность по уплате штрафа, ведь постановление он не получил? Я так понимаю, ОВД отправит потом это постановление приставам или в суд, а те ему вменят другую статью за неуплату штрафа.
2.По определенным причинам в суд с жалобой он обратится не может (обстоятельства личных взаимоотношений с судьей-родственница). Может обжаловать в МВД РФ или прокуратуру? Это действенно?
1. Постановление вступает в силу через 10 суток после его получения правонарушителем, в случае если он его не обжалует (ст. 31.1 КоАП РФ).
2. Порядок обжалования постановления указан в 30 главе КоАП РФ. Постановление обжалуется либо вышестоящему должностному лицу либо в суд. Прокурор не принимает решения о прекращении постановления.

Алексей1970

Пользователь
Т.е. если он его не получит, оно не вступит в силу? Но это же не может так быть в принципе, а то так бы все делали. Я знаю, что человека потом реально оштрафовали по другой статье (увеличили первый штраф в 2 раза) из-за того, что он не уплатил первый штраф, хотя постановления он тоже не получал.

Алексей1970

Пользователь
А в суд подается по месту жительства, по месту административного правонарушения или же по месту нахождения ОВД вынесшего постановление? И уплачивается ли при обжаловании государственная пошлина?

Borisych

Пользователь
А в суд подается по месту жительства, по месту административного правонарушения или же по месту нахождения ОВД вынесшего постановление? И уплачивается ли при обжаловании государственная пошлина?
По месту нахождения отдела. Пошлина не оплачивается.

Алексей1970

Пользователь
А если идти с обжалованием по линии МВД, то кому нужно подать жалобу, если постановление вынес зам начальника овд? Может сразу, куда-нибудь в область или еще выше?