В каком размере взыскивать ден. суммы за покупку квартиры после развода?

Здравствуйте! Во время брака куплена квартира за 1600 тыс. руб. в долевую собственность по 1/4 доли - я, муж, 2 несоверш. детей,затрачены 800 тыс. мои личные средства, которые подарила мама, продав свою квартиру, подтверждающие документы о продаже и переводе на мой счет есть, 800 тыс. взяли ипотеку, 400 тыс. в погашение зачислено материнский капитал, остальные 400 тыс. выплачиваю я, т.к. осн. заемщик я. Сейчас в разводе. Хочу подать на раздел имущества, только ведь доли у нас поделены, могу ли я взыскать 1/2 от тех 800 тыс. которые мне подарила мама и уплачены за квартиру или же только 1/4 согласно его доле? и как быть с долями детей - по 1/2 от суммы их доли я могу взыскать с бывшего мужа, т.к. мы должны нести равные обязанности в отношении детей? и как взыскать за платежи по ипотеке за эту же квартиру? в каком %-ном отношении, если осн. заемщик я, созаемщик муж и моя мама, но плачу только я, как во время брака, так и сейчас? Если взыскивать часть каждого уплаченного платежа по ипотеке, то взыскивать 1/2 или 1/4 только лишь за его долю? и так же как быть с платежами за доли детей, можно ли тогда и по 1/2 от платежа за их долю взыскивать. Алименты официально не платит, я не подавала, приносит продукты для детей, вещи, игрушки, в этом отношении претензий у меня нет. В квартире этой никто из нас сейчас не живет, я пока у своих родителей с детьми, б/муж имеет др. место жительства. Очень прошу, помогите, пожалуйста, как определить доли и размер, подлежащие взысканию.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Анна Марочкович,
Доли детей так за ними и останутся. Это их собственность, а не ваша.
, могу ли я взыскать 1/2 от тех 800 тыс. которые мне подарила мама и уплачены за квартиру или же только 1/4 согласно его доле?
Доли в имуществе выделены, поэтому требовать их раздела вы не можете.

Я и не собиралась требовать раздела долей. Мной были затрачеы денежные средства на покупку этих долей, 800 тыс. только лишь мои личные средства, подаренные мне мамой и на это есть подтверждение, остальные 800 тыс. ипотека, по которой тоже плачу только я. Я спрашивала как мне взыскать часть затраченных мной ден. средств на покупку этих долей с б/мужа, и по оплате за ипотеку, в какой пропорции? в зависимости только от 1/4 согласно его доле или можно 1/2 с учетом равенства супругов при разделе имущества? и как быть с долями детей (я их не отбирать собираюсь, а спрашиваю могу ли я с учетом того, что мы несем равные обязанности взыскать с него часть средств, которые потрачены на покупку долей детям и сейчас по оплате ипотеке)? или все эти затраты только на мне остаются?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Анна Марочкович,
Я спрашивала как мне взыскать часть затраченных мной ден. средств на покупку этих долей с б/мужа, и по оплате за ипотеку
В судебном порядке.
в зависимости только от 1/4 согласно его доле или можно 1/2 с учетом равенства супругов при разделе имущества?
Ваш муж, как и вы обладает 1/4 долей в праве на квартиру. Дольше, чем у него есть вы взять не сможете.
могу ли я с учетом того, что мы несем равные обязанности взыскать с него часть средств, которые потрачены на покупку долей детям
Более вероятно, что суд взыщет, компенсацию за ипотеку, но за доли детей, крайне маловероятно.

т.е. из расчета уплаченных мной 800 тыс из личных средств в исковом заявлении я должна заявить взыскание исходя из его 1/4 доли - 200 тыс., правильно? а как быть с оплатой по ипотеке (в договоре осн. заемщик я, созаемщики б/муж и моя мама, указано, что на приобретение нашей квартиры, где по 1/4 доли я,б/м и 2 детей) - сколько взыскивать с б/мужа - 1/4, согласно его доле и +по 50% за каждого ребенка, или 1/3 исходя из договора ипотеки?

Borisych

Пользователь
Анна Марочкович,
Скажите,в какой форме и на каком этапе были выделены доли,принадлежащие членам вашей семьи? Если эти доли были определены в договоре, то каким образом? Кто выступал Покупателем? Каким образом были выделены доли супругам? Можно процитировать даже строку из договора.

14.05.2012 г. подписываем договор купли - продажи квартиры, где в качестве покупателей указаны: я, муж, 2 детей. 1. "Продавцы продали, а покупатели купили в общую долевую собственность ( по 1/4 доле в праве общей соб-ти каждому на квартиру №."
4. Квартира, приобретаемая по настоящему договору, в обеспечение обязательств принятых по кредитному договору (заключен ОАО СБ с гр. А (Я), ГР. Б (муж), гр. В (мама) 05.05.2012, с момента гос. регистрации права соб-ти находится в залоге у банка.
5. Квартира продается покупателям за 1600 тыс. рублей, уплачиваемые покупателями продавцам след. образом:
-800 тыс. - наличными деньгами из личных средств покупателей после подписания наст. договора
-800 тыс. за счет средств банковского кредита, предоставляемого покупателям на основании кредитного договора указанного в п.4. Указанная сумма перечисляется покупателями путем перечисления со счета 1234, открытого на имя гр. А (я) в отделении СБ
14.05.2012 Г. ПОДПИСАН КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР № СБ Р, именуемое кредитор, с одной стороны , и гр. А (я), гр. Б(муж), гр. В (мама), именуемые далее СОЗАЕМЩИКИ, закл. наст. д-р о нижеследующем:1. Кредитор обязуется предоставить созаемщикам кредит по программе приобретение готового жилья в сумме 800 тыс. руб. на приобретение квартиры № на срок 123. Датой фактического предоставления кредита является дата зачисления суммы кредита на банк. вклад, условия которого позволяют совершать прих-расх. операции, созаемщика гр. А (я).

Borisych

Пользователь
Понятно.
Вы можете претендовать на половину доли Вашего супруга,исходя из принципов раздела совместно нажитого имущества. Т.е. ведем речь об 1/4 доли мужа. Вы можете разделить ее как совместно нажитую собственность. И претендовать на 1/8. Но. Ваш супруг точно также может заявить права на Вашу 1/4, так как и она будет совместно нажитым имуществом. Тут не стыковка. И надо искать другие аргументы.
Именно таким аргументом будет являться тот факт,что вы приобрели половину квартиры на деньги, подаренные мамой(именно слово"подаренные должна будет подтвердить мама в суде). Таким образом, половина от доли супругу 1/8 может быть Вашей по решению суда исходы из "рассказа" о 800 тыс.
Далее.
То , что Вы платили по кредиту в браке никаких бонусов вам не дает. А вот размер понесенных Вами платежей по этой сделке ПОСЛЕ расторжения брака-это та сумма(доля), которую Вы можете требовать при разделе имущества.
Условно говоря после расторжения брака Вы заплатили 100 тыс. рублей. При этом, эти деньги были же уплачены не только за долю мужа(ну,если на пальцах рассуждать), а за всю квартиру. Таким образом, на долю мужа на них приходилось 25 тыс. рублей., что будет являться 1/4 от 1/8, т.е. на 1/32 доли. И тогда Вы можете заявлять свои права на 1/8+1/32 от доли супруга (что будет являться 5/32 от квартиры).
Далее по обязательствам по кредиту. Те деньги,что Вы платили будучи в браке Вы делить не можете. Забудьте.
Теперь об обязательствах, которые надо будет впредь нести по договору.
Общие долги супругов при разделе имущества делятся пропорционально присужденным им при разводе деньгам. таким образом,если супругу останется при разделе имущества 3/32, то нести обязательства муж будет в размере 3/32 от оставшейся суммы долга.
Также супруг должен нести обязательства по долгам детей,т.е. 1/4 от оставшейся суммы долга.
Тут вам есть смысл предложить сделку супругу-вы и далее будете платить ипотеку,а он отказывается от своей доли(оставшейся после раздела) в Вашу пользу.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Borisych,
Ваш супруг точно также может заявить права на Вашу 1/4, так как и она будет совместно нажитым имуществом. Тут не стыковка.
И не говорите... Доли то уже выделенные) А стало быть, дальнейшему разделению не подлежат.
Также супруг должен нести обязательства по долгам детей,т.е. 1/4 от оставшейся суммы долга.
Вы из какой нормы законы исходите???

Borisych

Пользователь
Borisych,

Да, почему вы решили что 1/4?
чтобы сохранить за детьми право собственности на их доли родители должны нести равную отвественность. Детей двое. Каждому из них выделена 1/4 доли. 1/4 оплачивает мать,1/4-отец.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Анна Марочкович,
Развод был, а с кем остались дети? Порядок их общения с родителями суд определил?

Дети проживают со мной, но порядок общения судом не определялся, у нас по этому вопросу спора не было, на алименты тоже не подавала, т.к. сам б/муж помогает детям.

Именно таким аргументом будет являться тот факт,что вы приобрели половину квартиры на деньги, подаренные мамой(именно слово"подаренные должна будет подтвердить мама в суде). Таким образом, половина от доли супругу 1/8 может быть Вашей по решению суда исходы из "рассказа" о 800 тыс.
А могу я потребовать взыскания не доли, а ден. средств, а доля пусть остается у него 1/4. Если да, то сколько требовать - 200 тыс. или 400тыс., исходя из того, что 800 тыс. затрачены только мной и мама подтвердит в суде и у нас есть выписки из банка, что при продаже ее квартиры ей поступили деньги и она перевела мне на счет эти 800 тыс.?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Анна Марочкович,
Дети проживают со мной, но порядок общения судом не определялся, у нас по этому вопросу спора не было, на алименты тоже не подавала, т.к. сам б/муж помогает детям.
Вам лучше обратиться за очной консультацией. Тут понадобиться серьёзно всё рассчитывать.
Если бы порядок проживания детей был определён, то можно было бы просить не 1/4 а 1/2 за обоих детей, а так да 1/4 доли.
А могу я потребовать взыскания не доли, а ден. средств, а доля пусть остается у него 1/4.
Требовать у суда этого вы не сможете, а вот уже в процессе договориться с бывшим мужем и заключить мировое на этих условиях можно.

Анна Марочкович,

Требовать у суда этого вы не сможете, а вот уже в процессе договориться с бывшим мужем и заключить мировое на этих условиях можно.
Т. е. только долю увеличить можно? ни на какие условия он со мной не пойдет, это уже миллион раз обговаривалось, мы и съехали с детьми с этой квартиры, потому что он создает мне все условия для невыносимой жизни и мне проще пойти ему на уступки, чем терпеть все, что он устраивает. Я решаю вопрос о приобретении нового жилья, поэтому мне и нужны деньги, а не доли в этой квартире, потому что даже имея там ничтожную долю, как мне заявил сам б/муж он все равно имеет право там находиться, и я это понимаю. Квартира так и будет пока висеть в воздухе, а я по максимуму собираю деньги, влезаю в долги для приобретения другой для нас с детьми. Поэтому меня и интересует какие денежные средства в данном случае я могу выделить и просить у суда. Никак не понимаю, почему не могу ничего взыскать с тех 800 тыс., которые вложены только мной, а он при этом имеет долю...:uhm:

Анна Марочкович,

Если бы порядок проживания детей был определён, то можно было бы просить не 1/4 а 1/2 за обоих детей, а так да 1/4 доли.

т.е., чтобы ему присудили платить 1/4 от суммы, которую я сейчас оплачиваю за кредит, правильно поняла? так мне необходимо заявить, чтобы он в банк это вносил или мне перечислял?