Лишение отцовства совершеннолетним

#1
Здравствуйте уважаемые пользователи!

Возник следующий вопрос: Может ли совершеннолетний гражданин РФ лишить отцовства? Если да, каков процесс этого?

После развода прошло около 8 лет.

Заранее благодарю за помощь!​
 
Последнее редактирование модератором:
#2
Если я правильно понял Ваш вопрос, Вас интересует возможность инициации совершеннолетним лицом лишения родительских прав своего родителя.

Ответ - нет, это невозможно. Во-первых, в контексте семейного законодательства, которое предусматривает возможность лишения родительских прав в судебном порядке - ребенком является лицо, не достигшее 18 лет (ст. 54 СК РФ).

Разумеется, после достижения совершеннолетия, ребенок продолжает оставаться ребенком своих родителей, но вот обязанность по содержанию детей родителями - прекращается - в частности, ст. 80 устанавливает обязанность родителей по содержанию своих детей до достижения оными совершеннолетия. (Разумеется, если основанием для лишения родительских прав, рассматривается именно отсутствие содержания).

В целом, исчерпывающий список оснований для лишения лица родительских прав прописан в ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Ну, и главное - порядок лишения родительских прав установлен ст. 70 СК РФ. В данной норме, в перечне лиц, которые вправе инициировать судебное рассмотрение, отсутствуют совершеннолетние дети, желающие лишить прав своих родителей - такое лицо даже заявление подписывать не в праве.