Выдел доли в имуществе

Здравствуйте, хочу подать в суд на получение компенсации за долю в квартире. Но не могу оценить её, так как пока на руках не имею никакой документации, лишь потребую её совместно с иском. Как будет решаться вопрос о стоимости доли и стоит ли писать об оценке в исковом заявлении?

Головко Елена

Пользователь
Здравствуйте! Стоимость вашей доли в квартире суд может определить только на основании экспертного заключения оценщика. Поэтому в исковом заявлении вы можете в одном из требований указать о проведении экспертизы об оценке рыночной стоимости квартиры и вашей доли в частности.

Головко Елена

Пользователь
Для подготовки документов в суд необходимо заказать в МФЦ или БТИ соответствующую техническую документацию на квартиру (кадастровый паспорт, технический план на квартиру), в которых содержится информация об инвентаризационной стоимости квартиры. На основании этой стоимости рассчитывается размер гос. пошлины.

Моя загвоздка и состоит в том, что я не могу получить эти документы, так как делимая квартира находится в другом конце страны. Ответчик проживает также в другом городе, где и будет проходить суд. По времени нет возможности специально ехать и заказывать соответствующие документы. Поэтому я хотела знать, есть ли альтернатива данной процедуре.

Экспертную оценку по средней рыночной стоимости также не могу заказать, так как мне неизвестна точная квадратура квартиры.