Делится ли шуба при разводе?

#1
Развожусь с мужем. Встал вопрос о разделе имущества. Он включил в список свой подарок на рождение ребенка – норковую шубу. Записал как предмет роскоши. Подскажите – шуба, это роскошь? Или все-таки личные вещи и предмет одежды? Суд реально будет делить шубу?
 

Головко Елена

Пользователь
#2
Здравствуйте! Согласно п.2 ст. 36 СК РФ вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. Суд будет оценивать в совокупности все доводы и основания касаемо имущества, подлежащего разделу. Здесь имеет значение и общее благосостояние семьи (насколько покупка шубы отяготила семейный бюджет) и количество таких или подобных подарков. В законодательстве нет четкого разграничения понятий: роскошь и вещь индивидуального пользования. Поэтому в судебном заседании будут рассмотрены все доводы и доказательства обеих сторон.