Муж хочет лишить родительских прав

После развода (прошел 1 год) муж стал сам редко посещать нас с ребенком. Видится с ним 1-2 раза в месяц. Однако, хочет лишить меня родительских прав, уже собирал документы и в суд подал заявление. Основание: что я много работаю и ребенком не занимаюсь совсем.Что я могу сделать в этой ситуации?могу ли в ответ подать исковое заявление на лишение его родительских прав?

Добрый день.

Относительно того, что делать в данной ситуации - готовьте возражения по сути заявленных им доводов.

Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав прописан в ст. 69 Семейного кодекса РФ. Чрезмерная занятость на работе среди оных не числится. В суде просто объясните, что занимаетесь ребенком все свободное от работы время.

Подать иск на лишение родительских прав Вашего бывшего супруга - да, можете. Статья Семейного кодекса все та же.

Ничего не бойтесь оснований для лишений нет. А если он откажется от заявленных требований в процессе,то больше никогда не сможет подать на вас на лишение никогда. Но и Вам я бы не советовала падать до его же уровня. Муж Вам алименты платит? Обязанности свои выполняет?

Азазелло76

Заблокирован
Дарина!!!!! 40ка и более часовая рабочая неделя ,не основание для лишения родительских прав, так же как и у Вас нет оснований для лишения его родительских прав!! Не занимайтесь ерундой с ответным заявлением , а лучше подавайте на алименты.

Азазелло76

Заблокирован
.....больше никогда не сможет подать на вас на лишение никогда
Анастасия вы имеете ввиду невозможность подачи заявления если по данному вопросу уже вынесено решение, а если чер. год человек слетел с катушек и представляет опасность для ребенка??? Один из родителей разве не имеет права вернуться к раннее рассматриваемому вопросу?? По вопросу определения места жительства исковые заявления суд принимает повторно, если изменились условия жизни ребенка.