Угрозы коллектров через соцсеть "ВКонтакте"

ROBO

Пользователь
Здравствуйте! Не знаю как действовать - просрочил банку мин платеж по карте 3 раза - около 15 000 - банк выставил требование закрыть долг полностью 55000, долг мой банк коллекторам не продавал но для возврата денег привлек фирму - сотрудники пишут мне через соцсеть и представляются "людьми которые помогают банку". Я сказал что готов оплатить 3 просроченных платежа - остальное не готов - тогда мне предложили позвонить их агентство - я узнал что им лично я ничего не должен и сказал что я с ними буду разговаривать когда они выкупят долг и попрощался. После этого пошли угрозы - включили автоинформатор хозяевам бизнес центра - пришлось съехать с офиса, а люди которые включили этот автоинформатор пишут мне угрозы - обещают изнасиловать мою жену и детей, меня "опустить" "не советуют" оставлять машину возле дома, называют меня "тело" употребляют пенитенциарный жаргон - отправить меня под шконку возле параши - вся переписка есть - вот часть из нее
Дмитрий
вы кто?
Марк
Дмитрий, нам с Вами необходимо пообщаться!
Дмитрий
вы кто
представьтесь
Марк
Виктор Геннадиевич Борисов!
Я!
Дмитрий, я Вам сейчас позвоню,Вам удобно говорить ?
Дмитрий
кем вы являетесь?
кем работаете
Марк
Дмитрий, мы те люди которые выкупают Ваш долг у банка!
Дмитрий
должность
тогда выкупайте
потом встретимся в суде
до свидания
Марк
Либо мы нормально поговорим по телефону ,либо мы приедем и будем трясти тебя и твоего сына
с женой!"
Дмитрий
когда выкупите - пообщаемся
далее часть пропускаю - неприличия лексика
Марк
пусть девочки чай заваривают!
А жену твою тослтуху мы в парадной выловим и тряхагём хорошенечко!
понял ?
Поэтому не удивляйся ничему, нищеброд!
А пока ребенка своего я бы тебе советовал отправить к бабаушке потому ,что спокойно твоя семейка жить больше не будет!
До встречи,фуфлыжник!
Дмитрий
скрин нашей переписки отправляю в прокуратуру
Марк
Тебе тело никакая прокуратура не поможет.
За то,что людей кинул мы с тебя спросим! И баба твоя дешевая будет отрабатывать за тебя эти бабки!
Дмитрий
Виктор Геннадиевич Борисов - ваше настоящее имя?
Марк
Супруга пусть зайдёт на свою страницу и прочтёт сообщение!По поводу автоинформатора на рабочий телефон бизнес-центра это только начало! Надеюсь машину свою ты около дома на ночь ставишь ?
Марк
Вася, я по сто раз повторять не люблю!Если ты <,,,,,,,> ,щенок,то жди!Мы скоро будем!
Тебя фуфлыжник надо прилюдно опустить и под шконку посадить около параши!
<////>
Марк
Ты мне в глаза собака всё это скажешь!

Подскажите - как правильно поступить в данной ситуации? Жена стала бояться за себя и детей!

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
ROBO,
Подскажите - как правильно поступить в данной ситуации?
Обращайтесь к банку, узнавайте кто говорит от его лица. Требуйте письменный ответ. После чего пишите заявление о угрозе убийством (ст. 119 УК РФ) в полицию, а в добавок заявление в прокуратуру на банк за то, что они передали непойми кому ваши персональные данные.

ROBO

Пользователь
Звонили в банк "Авангард" - перевели на начальника службы безопасности - он по телефону не скрывал что это они - после этого перезвонили с мобильного - человек все угрозы подтвердил по телефону - трубку взяла жена - ей сообщили, что ее изнасилуют, выжгут на спине клеймо, и все в таком духе....

ROBO

Пользователь
Не успели - телефон определился мобильный - обещали приехать домой всех найти, изнасиловать, убить, покалечить - что делать?

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Во-первых все телефонные разговоры записывайте. Во-вторых НЕМЕДЛЕННО:
1. Заявление в полицию
2. Заявление в прокуратуру.
3. Жалоба в роспотребнадзор.
4. Жалоба в Центробанк. Это их должно угомонить.
Сумма то смешная.... С миллионными долгами живут...

Героев озвучьте! Что за банк?

RST

Эксперт
ROBO, ГК РФ предусматривает переуступку права требования, но она должна быть юридически оформлена. Требуйте у коллектора документы о переуступке (оригиналы, которые вы рассмотрите в офисе, и копии, которые можете забрать) и обязательно решение суда.
К сожалению, в России нет такого понятия, как конечность долга заёмщика, поэтому непогашенный заём может увеличиться в 2-3 раза и часто коллекторы тянут до последнего, не обращаясь в суд, чтобы максимально увеличить штрафные санкции должника.
Если коллекторы действуют просто «по просьбе банка», не оформив с ним переуступку права, а также если вас беспокоят из службы безопасности банка, советуя «по-хорошему» вернуть деньги, напишите письменную жалобу на имя гендиректора банка, отправьте её заказным письмом. Копию отошлите в прокуратуру и финансовому омбудсмену.
Без решения суда никто не имеет права осматривать вашу квартиру, брать у вас деньги, лишать вас родительских прав и т д. — такие «обещания» коллекторы раздают чаще всего. Вас запугивают? Обращайтесь в полицию с жалобой на угрозу убийства и вымогательство.
Куда обращаться, если вам или вашим родственникам угрожают, требуя выплаты долга по кредиту:
- «горячая линия» Роспотребнадзора РФ — 8-800-100-00-04;
- служба финансового омбудсмена при Ассоциации российских банков — arb.ru;
- Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств — на сайте napka.ru есть форма для жалоб.

ROBO

Пользователь
Позвонили по телефону 88124492121 - перевели на начальника службы безопасности - он разговаривал с женой - она спросила почему вы угрожаете меня изнасиловать - он не скрывал что это они угрожают - орал - называл базарной бабой... потом сразу перезвонили с мобильного 89166671608 там начались угрозы конкретные - выжечь на спине клеймо приехать изнасиловать - сказали, что достанут из под земли...

С этого телефона пришла смс "баба твоя безголовая за свой язык длинный ответит! оглядывайтесь животные свою машину в гараж прячьте а то колеса и двс пойдут в счет погашения долга"

Последнее редактирование модератором:

xMiST

Пользователь
ROBO, успокойтесь и не паникуйте - это только угрозы, с целью запугать вас. Что делать и куда обращаться вам уже написали.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
ROBO, ГК РФ предусматривает переуступку права требования, но она должна быть юридически оформлена. Требуйте у коллектора документы о переуступке (оригиналы, которые вы рассмотрите в офисе, и копии, которые можете забрать) и обязательно решение суда.
При этом ВС запрещает такую переуступку если это не оговорено договором....
как писать в центробанк и роспотребнадзор?
заказным письмом?
Да, именно так.

RST

Эксперт
При этом ВС запрещает такую переуступку если это не оговорено договором....
Если долгу не 10 лет, то на 110% уверен, что в договоре соответствующая оговорка имеется. В банках "благотворительностью" не занимаются и там тоже не дураки работают (за очень редким исключением).

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
RST, из свежих (не ранее 12 г.) я не встречал у след.банков:
1. ВТБ 24;
2. Открытие;
3. Русский стандарт;
4. Росгосстрах.

ROBO

Пользователь
спасибо - отправили жалобу http://arb.ru/ финансовому обмундстену - скриншоты с угрозами из соцсети вконтакте приложили - до роспотребнадзора не дозвонились - едем в полицию