Налогообложение при долевом участии в продаже

#1
Здравствуйте!

Вопрос по налогообложению с продажи земельного участка.

1.Земельный участок стоимостью (условно) 3 миллиона принадлежит четырем собственникам в соотношении 1/3 1/3 1/6 1/6
2. Один из собственников 1/6 продает свою часть собственнику с 1/3. Поскольку сделка произведена больше чем через 3 года с момента вступления в права собственника, налог не взимается ( как я понял)
3. Затем ВЕСЬ земельный участок продается менее чем через 3 года после проведения первой купли-продажи.
4. Каким образом будет производиться налогообложение сделки?
Юрист налоговой инспекции сказал, что будет произведен налоговый вычет в 1 млн из 3 млн , после чего взят налог с оставшейся суммы, который будет разделен между дольщиками.
Юрист риэлтерского агенства сказал, что налоговый вычет будет производиться для каждого дольщика в отдельности и , поскольку каждый дольщик владеет собственностью ценой 1 миллион, налог вообще не платится.

Какое из этих мнений соответствует действующему законодательству?
 

WNS

Пользователь
#4
Согласно абз.4 подп.1 п.1 ст.220 НК РФ: "При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)." скорее всего прав юрист налоговорй инспекции