Можно ли построить плотину на земле сельхозназначения?

#1
Здравствуйте. У меня есть участок земли, который предназначен для сельскохозяйственного использования. Хочу сделать на участке небольшой пруд путем перегораживания плотиной. Архитектор заявил, что плотину на таком участке строить нельзя и что землю нужно переводить в земли для гидротехнических сооружений. Прав ли архитектор?
 

Баракуда

Пользователь
#2
Главный архитектор высказался не точно. Целевое назначение земель "для гидротехнических сооружений" земельным кодексом не предусмотрено. Согласно ст.7 ЗК РФ
1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:
*1) земли сельскохозяйственного назначения;
*2) земли населенных пунктов;
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
*3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
*4) земли особо охраняемых территорий и объектов;
*5) земли лесного фонда;
*6) земли водного фонда;
*7) земли запаса.
Только вопрос: какой природный объект, находящийся на Вашем участке, собираетесь перегораживать или собираетесь сделать искусственный пруд? От ответа зависит надо ли заниматься переводом земель из одной категории в другую.