На компьютере из-за вируса пропала информация, полиция отказывается принимать заявление

Из за вируса у меня на компьютере пропала курсовая работа. Полиция заявление принимать отказывается, а ведь это преступление! Как заставить полицию работать? А то скоро от этих вирусов не продохнуть будет.

Юный Корвин

Пользователь
А в чем именно преступление на Ваш взгляд? И кого привлекать? В этой ситуации ни полиция, ни прокуратура, ни еще кто-нибудь Вам не поможет. Могу ошибаться, но в большей степени уверен, что практика нулевая по этому вопросу.
То что заявление не принимают, это да - нарушение. Они обязаны принять и рассмотреть, в соответствии со ст.ст. 144-145 УПК РФ принять процессуальное решение, в данном случае списать в специальное номенклатурное дело, о чем Вас уведомить. По этому нарушению Вы вправе обратиться к начальнику отдела полиции, либо в прокуратуру с жалобой на отказ сотрудников в принятии заявления, а они уже разберуться.
К сожалению, в основной Вашей проблем Вам правоохранительные органы Вам здесь не помогут, все что могу посоветовать, так это приобрести лицензионный продукт.

Borisych

Пользователь
А в чем именно преступление на Ваш взгляд? И кого привлекать? В этой ситуации ни полиция, ни прокуратура, ни еще кто-нибудь Вам не поможет. Могу ошибаться, но в большей степени уверен, что практика нулевая по этому вопросу.
То что заявление не принимают, это да - нарушение. Они обязаны принять и рассмотреть, в соответствии со ст.ст. 144-145 УПК РФ принять процессуальное решение, в данном случае списать в специальное номенклатурное дело, о чем Вас уведомить. По этому нарушению Вы вправе обратиться к начальнику отдела полиции, либо в прокуратуру с жалобой на отказ сотрудников в принятии заявления, а они уже разберуться.
К сожалению, в основной Вашей проблем Вам правоохранительные органы Вам здесь не помогут, все что могу посоветовать, так это приобрести лицензионный продукт.
В действиях неустановленных лиц чистой воды 273 УК РФ. Выявлять и пресекать эти преступления должны сотрудники отдела "К". Они же предпочитают оформлять установщиков контрафактных программ с использованием "кряков", получая на каждом факте и 146 и 273 УК РФ.
С другой стороны я даже не представляю, как возможно установить разработчика и распространителя конкретного вируса, от которого пострадал автор темы.
Выход: хороший антивирус и не посещать сомнительные сайты.

В данной ситуации претензии можно предъявить разве что компании , распространяющей антивирус (если он, конечно, лицензионный и зарегистрированный). Но вопрос в другом - как доказать существование пропавшей курсовой, а тем более - ее интеллектуальной ценности?! Это из серии "а был ли мальчик"?!

Юный Корвин

Пользователь
В действиях неустановленных лиц чистой воды 273 УК РФ. Выявлять и пресекать эти преступления должны сотрудники отдела "К".
Отдел "К" это уже прошлое, мало их осталось и то не везде, и никто этим заниматься не будет, возбуждать то же не будут. Выхлопа ноль. А если и возбудят, будь я прокурором, дело бы в суд не направил. Ничего не докажешь.