Отказ от наследства в пользу другого наследника (дочери)

#1
Здравствуйте, мой отец умер в наследство осталась квартира. Завещания не было. Я единственный их ребенок, и я по закону становлюсь ее собственником, но я хочу от нее отказаться в пользу своей дочери. Еще у отца был родной брат. И узнав, что я хочу отказаться, сказал, что тоже будет вступать в наследство. Скажите, могу ли я сделать отказ в пользу другого наследника, т.е. дочери и, чтоб брат отца никак не смог на нее претендовать.
 

Borisych

Пользователь
#2
Здравствуйте, мой отец умер в наследство осталась квартира. Завещания не было. Я единственный их ребенок, и я по закону становлюсь ее собственником, но я хочу от нее отказаться в пользу своей дочери. Еще у отца был родной брат. И узнав, что я хочу отказаться, сказал, что тоже будет вступать в наследство. Скажите, могу ли я сделать отказ в пользу другого наследника, т.е. дочери и, чтоб брат отца никак не смог на нее претендовать.
Вы уверены, что являетесь единственным наследником первой очереди, т.е. родителей, супруги наследодателя нет в живых (ст. 1142 ГК РФ)? Если да, то вы имеете полное право (ст. 1157 ГК РФ) отказаться от наследства в пользу своей дочери (ст. 1158 ГК РФ). Брат умершего является наследником второй очереди (ст. 1143 ГК РФ) и в данной ситуации может претендовать на наследство только в том случае, если находился на иждивении умершего не менее года до его смерти (ст. 1148 ГК РФ).
 
Последнее редактирование модератором: