Кто должен ставить счетчики в муниципальной квартире?

Здравствуйте, вопрос к специалистам. У меня муниципальная квартира. Меня заставляют за свой счет установить счетчики газа и горячей и холодной воды. Ванная и кухня в квартире раздельно. То есть получается 5 счетчиков. Имеют ли они право требовать с меня установку за свой счет? Что будет, если я не буду ставить?

porhaleks

Заблокирован
Меня заставляют за свой счет установить счетчики газа и горячей и холодной воды.
Заставляют - это когда приходят домой с паяльником и утюгом. Вас всего лишь просят.
Посылайте их к собственнику жилья - в муниципалитет (ст. 13 ФЗ Об энергосбережении)

Юный Корвин

Пользователь
В соответствии с нормами законодательства, счетчики обязаны установить собственники жилых помещений. В данном случае муниципалитет. Исходя из практики, могу предположить, что в свое время Ваш муниципалитет издал постановление, в соответствии с которым разрешил управляющей компании за счет муниципалитета производить данные работы (в установленном постановлением порядке).
Вы вправе обратиться в муниципальный орган или управляющую компанию с заявлением об установке счетчиков. В случае волокиты, можете написать жалобу в жилищную инспекцию или прокуратуру.