Алименты на содержание матери

Добрый день. Сложилась непростая ситуация. Я женат, мать моей жены не очень меня любит. Очень хочет развести нас. Сейчас придумала новую гадость. Собирает документы, чтобы подать на мою жену на алименты. Я ИП, моя жена не работает. Ее мама вышла на пенсию недавно, еще работает, инвалидом не является. Может ли она это сделать? И сколько тогда нам придётся ей платить алиментов?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Данила7,
Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

*1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
*2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
*3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
*4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
*5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
*Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Да, может. Если докажет, что является нуждающейся в помощи. Размер определит суд исходя из количества детей.
Вам стоит собрать доказательства того, что она работает. Это позволит подтвердить, что она имеет доход и не является нуждающейся в помощи.