Имеют право требовать погашения кредита, если не вступил в наследство?

#1
Здравствуйте. Недавно отец ушел из жизни. У него был большой кредит. Платить еще лет 7. Я в права наследства еще не вступил, а банк уже требует от меня оплаты задолженности по кредиту? Имеют ли право? Как выйти из ситуации? У меня доходы не позволяют выплачивать такую большую сумму денег. Спасибо.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
RAMAL,
Нет.
Наследство передаётся по порядке универсальной правопреемства. (ст. 1110 ГК РФ) Это значит что наследуется как имущество, так и долги. Если вы примите наследство, то возьмёте на себя и долги. Но ваша ответственность по ним будет ограничена размером принятого наследства.
Если долги больше наследства, то возможно разумнее будет отказаться от наследства.
 

Николаева

Пользователь
#3
До вступления в наследство (до получения свидетельства о праве на наследство) банк не имеет права ничего требовать.
Если долг по кредиту много больше стоимости наследства, которую определяет оценщик в своем отчете об оценке, то вы все равно будете платить строго ту сумму, которую получили в наследство. Например, кредит 1 миллион, а стоимость наследства - 100 тысяч. Банк имеет право притязать только на 100 тысяч.