Обвиняют в нанесении тяжких телесных повреждений

Здравствуйте. Недавно ударил человека и он от моего удара споткнулся, упал и ударился головой об асфальт. Хотят повесить на меня, как нанесение тяжких повреждений. На сколько это законно? Денег на адвоката нет, что максимум мне светит?

Юный Корвин

Пользователь
Доброго времени суток. Ну для начала, прежде чем что-то вешать, надо определиться с тяжестью совершенного вами деяния, от этого будет зависит как орган предварительного расследования, так и возможное решение суда....да и вообще все.
То, что человек упал на асфальт, ударившись при этом головой, не образует состава ст. 111 УК РФ (тяжкие телесняки), возможна как и ст. 112 (средняя тяжесть), ст. 115 (легкий вред) УК РФ. В данном случае, орган расследования руководствуется заключением эксперта, либо сроком лечения. Вот.
Если обстоятельства причинения (как субъективные, так и объективные) подтвердят наличие состава и вины с Вашей стороны, то все вполне законно.
Адвокат Вам положен по закону. Так что никто Вас не может лишить юридической защиты, стоит только об этом заявить.
Решение о наказании принимает суд, с учетом указанных мною выше статей, срок наказания может достигать 8 лет лишения свободы, но это не факт.
Повторюсь, многое зависит от квалификации, потому что в некоторых случае возможно и примирение сторон.
Ответственность за тяжкий вред такова:

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -
*наказывается лишением свободы на срок до восьми лет
-ст. 111 УК РФ.