Недееспособный хочет составить завещание

#1
Мой дедушка страдает алкогольной зависимостью. Мы потребовали суд ограничить его право распоряжаться своими доходами и пенсией. Сейчас он хочет написать на нас завещание.
Вопрос в том, может ли человек ограниченный в своих правах писать завещание?
 
#2
День добрый.

Нет, в данной ситуации оформить завещание невозможно - закон устанавливает прямое ограничение. Так, согласно ч.2 ст. 1118 Гражданского кодекса РФ, завещание может быть совершено лицом, которое на момент оформления обладает дееспособностью в полном объеме. При этом, ч. 3 данной статьи предусматривает, что завещание должно быть совершено лично, через представителя совершение завещание не допускается.

Таким образом, или инициируйте процедуру признания Вашего дедушки дееспособным (также через суд), либо после смерти его имущество будет наследоваться по закону.