Хочу оттянуть развод

Муж подал на развод, но я не хочу разводится. Все будет через суд, раздел имущества и т.д. Но я хочу его вернуть и у меня такой вопрос: можно как-то законно оттянуть время развода? Например, не придти в день заседания, а потом принести больничный. Знаю, что еще есть срок для примирения, а на сколько дней его можно попросить. И обязательно ли для этого согласия мужа.

MakarenkovKN

Пользователь
Дела о расторжении брака судья согласно ГПК РФ, должна рассмотреть в течении 1 месяца с момента подачи и тот факт, что Вы принесете больничный оттянет срок, но несущественно.
Если Вы хотите примириться с мужем, то Вам нужно прийти на судебное заседание и ходатайствовать о предоставлении срока для примирения, к примеру: Считаю, что сохранение семьи возможно и прошу предоставить срок для примирения. Данный срок предоставляется до 3 месяцев и Вы можете сказать о том, что Вы хотите, чтобы суд предоставил Вам максимальный срок.
Ходатайство можно заявить как письменно, так и устно.

Этот трехмесячный срок четко прописан в ч.2 ст. 22 Семейного кодекса. Для его предоставления достаточно отсутствия согласия на расторжение барака - это также предусмотрено данной статьей.

"Поболеть", "поездить по командировкам" и пр. - да, иногда такое практикуется дабы "потянуть время".