Подача жалобы в КС РФ (новые правила)

Оксанна

Пользователь
В связи с вступлением в силу от 4 июня 2014 г. N 9-ФКЗ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации" в котором указано что, Установлен срок подачи жалобы в КС РФ в порядке конкретного нормоконтроля - 1 год после рассмотрения дела в суде.(ранее такого ограничения не было)
Вопрос - если я подам жалобу в КС после 04.06.14. (все стадии гражданского судопроизводства пройдены)по гражданскому делу решение которого вступило в силу 22.12.11. то на основании этого нового ФКЗ №9 мне суд откажет в рассмотрении жалобы?
Если нет, тогда подскажите в какой крайний срок мне надо спешить подать жалобу в КС?
И сразу еще вопрос на будущее - с какого именно момента следует исчислять срок 1 год? (полагаю что с момента вступления решения суда в законную силу - вынесения апелляционного определения суда по гражданскому делу).

Вопрос - если я подам жалобу в КС после 04.06.14. (все стадии гражданского судопроизводства пройдены)по гражданскому делу решение которого вступило в силу 22.12.11. то на основании этого нового ФКЗ №9 мне суд откажет в рассмотрении жалобы?
Если нет, тогда подскажите в какой крайний срок мне надо спешить подать жалобу в КС?
1. Можете подавать.
2. 04.06.2015 г.:cowboy:

Оксанна

Пользователь
Вопросы на будущее -
1. с какого именно момента следует исчислять срок 1 год? (полагаю что с момента вступления решения суда в законную силу - вынесения апелляционного определения суда по гражданскому делу).
2. если срок будет пропущен то предусмотрена ли процедура восстановления срока подачи(каким судом)?