Надо ли платить кредит, если человек для которого его брали разыскивается за мошенничество?

#1
Взяла в банке кредит на открытие бизнеса. Бизнес открывали со знакомой. Она взяла деньги и скрылась. На нее подали в суд, обвинения в мошенничестве, причем не только я, оказалось, что эта дама давно подобным занималась. Надо ли мне платить этот кредит?
 

Баракуда

Пользователь
#2
Вы заключили с банком кредитный договор. В соответствии со ст. 819 ГК РФбанк обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Вы лично несете ответственность за исполнение кредитного договора.
 

Николаева

Пользователь
#3
Согласна полностью!.
От себя добавлю, что это ваше личное дело, кому и на каких условиях отдавать кредитные деньги: вы их можете отдать в долг, подарить, пропить, проиграть в карты... Их у вас могут просто украсть... Платить кредит всё-равно вам.
А потом требовать деньги с лица, которому вы их отдали на условиях возвратности. Но это только при условии, что вы сможете доказать факт передачи денег письменными доказательствами.