Имеет право транспортная прокуратура заявится на предприятие без предварительного уведомления?

#1
Здравствуйте, скажите, имеют ли право сотрудники транспортной прокураторы приехать на частное предприятие с проверкой без предварительного уведомления? Если нет, то можем ли мы их не допустить на этом основании на территорию завода?
 

Sharapov

Пользователь
#2
NEQATIF, если в установленном законом порядке в прокуратуру поступила информация о нарушениях, то в этом случае может быть проведена внеплановая прокурорская проверка.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 21. Предмет надзора
При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.
Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Но при этом должны быть основания.
 

Юный Корвин

Пользователь
#3
NEQATIF, если в установленном законом порядке в прокуратуру поступила информация о нарушениях, то в этом случае может быть проведена внеплановая прокурорская проверка.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 21. Предмет надзора
При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.
Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Но при этом должны быть основания.

Не совсем согласен. Сотрудники прокуратуры могут проверить что хотят и где хотят, причину придумать не проблема. Для выездной проверки достаточно удостоверения и никаких уведомлений или там распоряжений о проведении проверки не должно быть.
В случае если к Вам пришел сотрудник прокуратуры и требуют от Вас документацию, прохода на территорию, а Вы в свою очередь отказываете ему, то в отношении Вас могут рассмотреть вопрос о привлечении к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ.
Но в любом случае, если сотрудники прокуратуры вели себя не адекватно, то напишите об этом в вышестоящую прокуратуру.