Как доказать факт мошеннической деятельности (нет заказанных окон)?

Добрый день. Я заключал договор с компанией на изготовление и установку металлопластиковых окон с предоплатой 50 процентов от общей стоимости. Недавно пришло уведомление о том,что контора ликвидируется и что нужно ждать 2,5 месяца, чтобы вернуть деньги. Прошло уже 3 месяца, ни компании, ни денег. Есть информация о том, что они уже работают по похожей схеме под другим именем в Москве. Как доказать факт мошеннической деятельности?

Borisych

Пользователь
Добрый день. Я заключал договор с компанией на изготовление и установку металлопластиковых окон с предоплатой 50 процентов от общей стоимости. Недавно пришло уведомление о том,что контора ликвидируется и что нужно ждать 2,5 месяца, чтобы вернуть деньги. Прошло уже 3 месяца, ни компании, ни денег. Есть информация о том, что они уже работают по похожей схеме под другим именем в Москве. Как доказать факт мошеннической деятельности?
Обратитесь в полицию с заявлением о привлечении данных лиц к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ.
А вообще вы предоставили мало информации. Договор у вас на руках? Вы его заключали как гражданин, ИП, или юр.лицо? С письменной претензией в адрес исполнителя обращались?

Borisych

Пользователь
159 тут особо и не пахнет, но подать в суд и сделать обеспечение иска, дабы не успели фирму ликвидировать вы можете
Не знаю как там ваш нюх, но в аналогичных ситуациях, правда с определенными нюансами, в нашем регионе 159-е возбуждаются на ура.

Последнее редактирование модератором:

Юный Корвин

Пользователь
определенно 159 УК РФ, дойдет ли до суда - не факт, пишите заявление и прикладывайте по максимум документации и переписки с продавцом. Можете еще в СМИ поискать других граждан, кто остался в итоге без окон. Как практика показывает, их могут быть сотни.

Где то на этом сайте прочитал , что лучшим комментарием к Гражданскому кодексу является Уголовный. Понял это буквально и постоянно пользуюсь. Подаю заявление на возбуждение УД всегда когда недостаточно доказательств для гражданского процесса. Естественно ни разу не возбудили (и по 306 УК не наказали), но мне то надо вернуть деньги . А в отказном материале собственноручные объяснения ответчика которые в суде весьма кстати. Особенно хорошо работает эта схема, когда деньги отданы без расписки и стороны лишены возможности ссылаться на свидетельские показания. Поэтому считаю, что скепсис по поводу подачи заявления в полицию по рассматриваемому случаю , излишен. Однозначно подавать и большая вероятность , что любой из результатов рассмотрения пригодится для гражданского процесса.