Как признать наследство по факту?

#1
В 2008 г. умерла мать, собственница квартиры. Данную квартиру завещала сыну. Сын единственный наследник. Сын ничего не оформлял, просто жил в этой квартире платил за все.
В 2014 г. сын решил продать эту квартиру и в связи с чем возник вопрос надлежащего оформления. Соответственно для этого следует обратится в суд.
Подскажите пожалуйста, кто не так давно сталкивался с подобным, будет ли это "исковое заявление об установлении факта наследования и признания собственности в порядке наследования"?
Кого писать в качестве ответчика или ответчиков?
И какая гос пошлина?
это иск имущественного характера, подлежащий оценке?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
dmit,
А вы к нотариусу после смерти матери обращались? Писали заявление о принятии наследства?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4
dmit,
да обращались! отказ, сроки прошли!
Я правильно понимая, - вы пропустили 6 месячный срок на принятие наследства?
Если так, то можете не стараться, формально вы не изъявили желание получать наследство, а значит и претендовать на него не можете.
 
#5
т.е. тот факт что сын с 2008 по 2014 г. проживает в этой квартире платит все платежи, пользуется ей как собственник, ни какого значения не имеет?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#6
dmit,
тот факт что сын с 2008 по 2014 г. проживает в этой квартире платит все платежи, пользуется ей как собственник, ни какого значения не имеет?
У вас есть подтверждение того, что наследник платил за квартиру в течении 6 месяцев отведённых для принятия наследства?
 
Последнее редактирование модератором:
#7
п. 2 ст. 1153 ГК РФ - Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 

Borisych

Пользователь
#8
dmit,

Я правильно понимая, - вы пропустили 6 месячный срок на принятие наследства?
Если так, то можете не стараться, формально вы не изъявили желание получать наследство, а значит и претендовать на него не можете.
Не горячитесь. Я так понимаю наследник стал проживать в квартире после смерти матери? Тогда:
Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;



http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p368
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Так что наследник вступил в наследство. Ему нужно обжаловать отказ нотариуса.
 
#10
Следует не обжаловать действия нотариуса, а просить суд о продлении сроков вступления в наследство, объяснив наличием уважительных причин, а в качестве дополнительного аргумента приложить документы: справку их ЖЭК (о составе семьи) - из нее будет видно, что все это время он безвыездно находился по данному адресу и копии квитанций об уплате коммунальных платежей.
 

Borisych

Пользователь
#11
Следует не обжаловать действия нотариуса, а просить суд о продлении сроков вступления в наследство, объяснив наличием уважительных причин, а в качестве дополнительного аргумента приложить документы: справку их ЖЭК (о составе семьи) - из нее будет видно, что все это время он безвыездно находился по данному адресу и копии квитанций об уплате коммунальных платежей.
Если уж на то пошло, то в данном случае срок не продлевается, а восстанавливается, не на вступление в наследство, а на его принятие (ст. 1155 ГК РФ). Но ему не надо этот срок восстанавливать, если он в течении 6 месяцев после смерти матери поселился в квартире и оплачивал ее содержание.Поэтому в суде ему надо будет доказать фактическое вступление в наследство в течении указанного законом срока.
Если же он это сделал по истечении 6 месяцев, то вот тогда ему нужно восстанавливать срок в соответствии с ч. 1 ст. 1155 ГК РФ, указав на то, что он не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что он, пропустив срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали
Уважительные причины в данном случае: нахождение в местах лишения свободы, длительное тяжелое заболевание, длительная отдаленная командировка.
Так что такой вариант маловероятен.
 
Последнее редактирование модератором: