Проблема с пересечением границы с РФ

Здравствуйте, у меня вопрос. Семейная пара (средних лет, украинцы) ухаживают за пенсионером-инвалидом гражданином РФ в Ленинградской области (не родственники). Можно-ли оформить какие-либо документы связанные с инвалидностью пенсионера, дабы семейную пару на границе с РФ пропускали как и раньше ?
Заранее спасибо=)

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
xxnicoxx,
А сейчас у вас возникают трудности? Чем мотивируют отказ во въезде?

На границе машину в этот раз еле пропустили мотивируя тем, что у них приказ вообще украинских машин не пропускать(в связи с обостренной ситуацией). сказали либо должны быть документы на работу (по типу патента), либо вызов (но я не до конца понимаю как его оформлять и что это такое). Раньше можно было с иностранным паспортом находится на территории РФ 2 месяца, потом выехать и снова въехать, а сейчас даже если въехал, то ты имеешь право находится на территории РФ не более 2 месяцев в пол года, то есть нужно делать большой перерыв которого мы позволить не можем, ибо за пенсионером нужен почти ежедневных уход.

Последнее редактирование модератором:

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
xxnicoxx,
Раньше можно было с иностранным паспортом находится на территории РФ 3 месяца, потом выехать и снова въехать, а сейчас после 3-х месяцев нужно делать большой перерыв, которого мы позволить не можем, ибо за пенсионером нужен почти ежедневных уход.
Да сейчас льготный период пребывания ограничен 90 днями. Пути у вас есть, но за их эффективность я не могу ручаться. Предлагаю в порядке возможных вариантов.
Самый надёжный способ это получить вам РНВ или ВНЖ, но это очень долго и сложно.
Возможно вам поможет оформление попечительства. Однако, для этого придётся ограничивать дееспособность инвалида, а это не легко.
Можете вместе с пенсионером сходить к нотариусу и попросить его засвидетельствовать показания пенсионера о том, что вы действительно его опекаете. Но как к этому документу отнесутся на границе мне неизвестно.

Большое спасибо=) Я сама понимаю что путей мало и они ненадежные =( РНВ или ВНЖ сказали что будут делать долго, и хотелось бы поискать еще какие-нибудь методы=)