Обязан ли сын содержать родителя-инвалида?

#1
Здравствуйте. Я инвалид 2 группы. Не могу работать по здоровью. У меня есть сын, которому 27 лет. Хочу, чтобы он мне помогал с деньгами, а он отказывается. Говорит, что самому не хватает.

Могу ли я через суд потребовать сына, чтобы он меня содержал?
 

Borisych

Пользователь
#2
Здравствуйте. Я инвалид 2 группы. Не могу работать по здоровью. У меня есть сын, которому 27 лет. Хочу, чтобы он мне помогал с деньгами, а он отказывается. Говорит, что самому не хватает.

Могу ли я через суд потребовать сына, чтобы он меня содержал?
Да, можете в соответствии со ст. 87 Семейного Кодекса РФ.
 
#3
ст. 87 Семейного Кодекса РФ.
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.


http://www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p751
© КонсультантПлюс, 1992-2014