Авторское право на литературное произведение

Я просто не знала куда этот вопрос написать. Мною написанна книга и я хочу оформить на нее авторские права. следует ли эо сделать без необходимости ее издания в крупных масштабах и как мне это сделать?

Цай Маргарита, в России автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.
Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Что касается законодательства Казахстана, то лучше обратиться к местным юристам.