Когда возможен первый отпуск?

#1
Добрый день! Скажите, когда положен сотруднику первый отпуск? Какое время нужно отработать? Руководитель готов отпустить меня только после года работы, хотя я прошу всего 2 недели. Законно ли это?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
#3
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
 
#4
И даже через пол года вы уже имеете право на все 28 календарных дней, только с одной оговоркой что часть этих дней вам предоставляется авансом (т.е. наперед), следовательно если вы будете увольняться, но не наберете по стажу работы необходимое количество дней отпуска, то работодатель имеет право (право, а не обязанность) с вас удержать деньги за перегуленые дни отпуска.